Адрес142050, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, микрорайон Белые Столбы, 2-я Московская, д.22

Контакты администрации 8(496)7963395 ds3163395@yandex.ru

Уполномоченный по правам участников образовательных отношений

Sudarikova_N.A.jpg

Сударикова Наталья Александровна

Часы приема: Понедельник, Четверг  13:00-15:00

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей детей) вне приемных часов согласуются по телефону.

Контактный телефон: 8(496)797-33-95

«Почта доверия» создана с целью реализации права участников образовательных процесса

МАДОУ д/с №31 «Одуванчик» на психолого-педагогическую поддержку с сохранением
конфиденциальности информации, а также обеспечения возможности добровольного
анонимного обращения к администрации для получения своевременной квалифицированной
психологической, консультативно-методической помощи. Адрес: yashik_doveriya31@mail.ru

Дети более беззащитны и беспомощнычем взрослыеа потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.

Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;
  • профилактика нарушений прав ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

1. Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательного процесса (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.
  2. Не подлежат рассмотрению жалобы:
  • По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.
  • На дисциплинарные взыскания.
  • Организацию образовательного процесса
  • Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

3.  Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права       заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

• Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

• по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
  • на дисциплинарные взыскания;
  • на организацию образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.