Адрес142050, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, микрорайон Белые Столбы, 2-я Московская, д.22

Контакты администрации 8(496)7963395 ds3163395@yandex.ru

Вакцинация против гриппа

В мобильной поликлинике в парке «Елочки» в г.Домодедово привиться от гриппа теперь можно не только по воскресеньям, но и по субботам, сообщается на официальной странице пресс-службы администрации муниципалитета в соцсети «ВКонтакте».

«Теперь в парке «Елочки» вакцину против гриппа можно поставить не только по воскресеньям, но и по субботам. В том числе прививки будут ставить и детям. Приходите с 10:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт, полис, свидетельство о рождении ребенка», - говорится в сообщении.

В связи с мерами по недопущению распространения коронавируса всех желающих сделать прививку просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Кампания вакцинации ежегодно стартует в сентябре. Сделать прививку можно и позже. Однако нужно учитывать, что привитый штамм не оказывает немедленно действия на иммунитет. Поэтому обращаться за прививкой в разгар эпидемии гриппа практически бессмысленно, так как организм только испытает дополнительные нагрузки от искусственно привитого штамма.

Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. Бесплатные прививки делают:

• в поликлиниках и больницах;
  • в школах, вузах, иных учебных заведениях;
  • в передвижных медицинских пунктах на территории населенного пункта;
  • по месту работы, если работодатель обратился с такой просьбой.

В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только в письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

Места размещения мобильных пунктов вакцинации нужно уточнять у местной администрации, на сайтах органов власти и здравоохранения региона. В отдельных учреждениях МФЦ также будет организована вакцинация по бесплатной государственной программе. Вакцину можно самостоятельно приобрести в аптеке. Прививку с такой вакциной обязаны сделать бесплатно в любой поликлинике.

Национальным календарем профилактических прививок определены группы лиц, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа:

• дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 – 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и учреждениях высшего образования;
  • взрослые граждане, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В 2020 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Для указанных категорий граждан осуществляется не только единичная вакцинация при обращении в медучреждение, но и массовое прививание по месту учебы или работы.

Для вакцинации не нужна прописка или регистрация. Необходимо иметь с собой паспорт гражданина РФ. Также нужно подписать медицинское согласие после осмотра врача (выдается на месте проведения вакцинации).

Дата публикации — 14.09.2020